Театр абсурда и летающие трусики – обзор Panty Party для Nintendo Switch

рублейИгра Panty Party – это хороший пример того, на что способна извращённая фантазия японцев: создать игру про летающие женские трусики, которые сражаются друг с другом при помощи мечей и ракетниц – так могут только они.

Сюжет игры начинается с того, что обычная японская школьница Юрика врезается в парящие женские трусики по дороге в школу. Трусы эти оказываются не простыми, а живыми и умеют разговаривать. Видеть и общаться с ними может далеко не каждый человек и Юрика в этом плане оказывается своего рода избранной. Раз такое дело, то летающее нижнее бельё без особых разбирательств записывает девушку  в ряды Воинов Любви – тех самых, чья любовь к труселям сильнее, чем у обычных смертных.

Знакомьтесь, Юрика – девушка-летающие трусы

В мире игры существует организация нижнего белья, которая хочет промыть мозги населению и заставить их всем сердцем полюбить трусы. Юрика, как новоиспечённый Воин Любви, теперь должна противостоять этой злодейской конторе и спасти мир от порабощения. А для того, чтобы дать злодеям отпор, ей придётся… самой принять облик боевых трусов (вот это поворот).

Театр абсурда и летающие трусики – обзор Panty Party для Nintendo Switch

Не такая уж и зловещая цель у злодеев

Сюжет игры наполнен большим количеством юмора: чего только стоит встреча с союзными трусами-мишкой с басистым голосом, которые именуют Юрику «просроченная школьница» или «старшеклассница не первой свежести». А из одного диалога можно узнать, что среди живого нижнего белья проводится конкурс под названием «Самая идеальная попка» — где они выбирают «чей зад больше всех заслуживает защиты». Подобных каламбуров в игре очень много – практически в каждом диалоге присутствует что-то подобное.

Это Кума-чан – панцу-педобир

Несмотря на необычных персонажей, игровой процесс оказался посредственным. Трусики могут проводить атаки ближнего и дальнего боя, а также особую атаку. Ещё можно накопить энергию и войти в «режим страсти», во время которого у персонажей увеличиваются характеристики и может измениться одна из атак. Но даже с такими «наворотами» сами сражения нисколько не цепляют. Движения героев дёрганые, камера от третьего лица порой принимает не лучшее положение, попадания по врагу, то засчитывают при явных промахах, то не засчитывают даже при достижении цели. Да и модельки персонажей вместе с окружением хорошим качеством не блещут.

Театр абсурда и летающие трусики – обзор Panty Party для Nintendo Switch

Вот так выглядит игровой процесс

Большая часть локаций в игре прямоугольной формы. Обычно все сражения происходят так: уничтожаем рядовых «панцу», а под конец бьёмся с их лидером. Начинать лупить босса стоит сразу после того, как он появился. Таким образом, в случае победы, уровень автоматически завершится и не важно сколько его подопечных осталось в живых. Что любопытно, перед каждым этапом можно выбрать за кого играть, но в сюжетных вставках действующим лицом останется Юрика. Наглядное проявление лени разработчиков, не иначе.

Театр абсурда и летающие трусики – обзор Panty Party для Nintendo Switch

Трусики с базукой (где они их прячут?)

Выбор персонажей в игре неплох: игрокам доступны семнадцать женских трусиков, каждые со своими пассивными умениями, индивидуальным внешним видом и оружием. Часть из них сражается при помощи мечей и пулемётов, другие предпочитают ракетницы и бумеранги, есть даже волшебные трусы, которые умеют пользоваться магией.

Театр абсурда и летающие трусики – обзор Panty Party для Nintendo Switch

Доступные персонажи. Открываются за выполнение дополнительных условий в уровнях

Помимо сюжетного режима, в Panty Party также доступны «Аркада» и «Мультиплеер». В первом необходимо побеждать врагов одного за другим, постепенно добираясь до главного босса, а многопользовательский режим представляет собой настраиваемую арену для четырёх игроков. Да, в Panty Party можно ворваться с друзьями! Для кооперативной игры достаточно одной консоли и по Joy-Con каждому «воителю любви», экран при этом разделится на четыре части, а камера сама будет наводиться на противников. К сожалению, этот режим, как и остальной игровой процесс, весьма уныл и посредственен.

Режим разделённого экрана на 4 игроков

Музыкальное сопровождение в Panty Party выполнено в такой же забавной и абсурдной манере, как и сюжет. Например, в припеве заглавной темы поётся что-то вроде «тру-тру-тру-тру-трусики», причём в весьма задорной манере. Это неплохо дополняет крышесносную атмосферу и юмор игры.

Театр абсурда и летающие трусики – обзор Panty Party для Nintendo Switch

Список сражений в режиме «Аркада»

Не стоит расценивать Panty Party как полноценную игру, в которой можно провести не один час, наслаждаясь игровым процессом, повторюсь – он здесь уныл и посредственен. На совместное развлечение с друзьями тоже рассчитывать не стоит, сюда стоит заглянуть разве что из любопытства. Сильная сторона игры – сюжет и его подача в виде забавных диалогов, а также музыка, которая весь этот театр абсурда прекрасно дополняет. Главный вопрос, который возникает во время прохождения: «что же употребляли разработчики?».

wiiu.pro