Обзор Dark Souls Remastered – темнейшее из приключений

Серия Souls – одна из самых известных и популярных игровых франшиз 21 века. Удивительно, но вышедшая в 2009 году Demon’s Souls особой популярности не сыскала, хотя и была довольно тепло принята критиками. А вот её младшей сестре, Dark Souls удалось не просто создать бесконечный ажиотаж, но и стать самой нашумевшей частью Souls серии.

Обзор Dark Souls Remastered – темнейшее из приключений

Пришлось попотеть

В наше время модно сравнивать все игры с Dark Souls. Модно настолько, что в народе уже появился жанр «соулс», а любая экшн RPG практически мгновенно попадает в раздел «да они ж опять DS скопировали». Ну и конечно же, каждый второй журналист считает своим долгом сравнивать любую игру с Душами. Так появляются заголовки в стиле: «<вставьте название игры> – Dark Souls среди аркад», «Crash Bandicoot – сложнее чем Dark Souls», «Симулятор шахмат – Dark Souls среди шахмат». Ладно, хватит шуток.

Обзор Dark Souls Remastered – темнейшее из приключений

Одинокий полый в лучах солнца… Вот она — романтика «Тёмных душ»

По какой-то неведомой мне причине, «Темные души» чуть ли не единогласным решением всех игроков мира были записаны в ТОП 1 сложнейших игр вселенной. Ни I wanna be the Boshey, ни Meat Boy, ни даже какая-нибудь старая JRPG, в которой неправильно выбранная в начале команда оборачивается рестартом спустя 50-100 часов игры. Нет, именно творение Хидэтака Миядзаки. Источник данного феномена, на самом деле, лежит на поверхности. В 2011 году уже просто не оставалось по-настоящему сложных игр. Хардкорные аркады аля Mega Man канули в небытие, а зубодробительные пошаговые стратегии прилегли где-то рядом. Индустрия медленно, но верно уходила в сторону «кинца» и игр жанра «press x to win». На их фоне «Души» действительно смотрелись «непростыми». С годами вера в заоблачную хардкорность лишь росла, как снежный ком. Сарафанное радио из уст в уста разносило вести о бессмертном Гвине, непроходимом Блайт Тауне и грудях Квилаг. Мне кажется, об истоках популярного заблуждения о невероятной сложности DS можно написать целую кандидатскую работу в области психологии. Хм, запишу эту идею на будущее… Но это всё лирика. Сегодня мы поговорим о версии Dark Souls, получившей подзаголовок Remastered.

Обзор Dark Souls Remastered – темнейшее из приключений

Assassin’s Creed? Не, показалось

В начале 2018 года улучшенная версия посетила PC, PS4 и Xbox One. От оригинала её отличало количество кадров в секунду, коих стало 60, чуть менее мыльные текстуры (если не смотреть на деревья на заднем плане) и вшитый DS fix. По моему скромному мнению, свою стоимость данные нововведения не оправдывают от слова совсем. Всё (кроме нормально рабочих 60 кадров) было давным-давно сделано фанатами и прекрасно скачивалось на любую платформу.

Распыляться об игре 8-летней давности особо не буду. Поэтому далее будет кратко об особенностях и подробно о минусах порта.

Dark Souls Remastered на Nintendo Switch – самая «слабая» с технической точки зрения версия улучшенной игры. В отличие от своих старших братьев, работает она при 30 кадрах в секунду и 720p.

Обзор Dark Souls Remastered – темнейшее из приключений

Будете часто умирать, будете выглядеть вот так

Я уже ранее писала небольшую заметку о демо версии с Игромира. На стенде Dark Souls работала из рук вон плохо. Сумасшедшее время отклика совершенно не давало играть. Вот вы нажали на клавишу, попили чайку пару минут, а ваш персонаж только-только начал выполнять отданную ему команду. К счастью, полная версия игры от этой проблемы не страдает абсолютно.

Обзор Dark Souls Remastered – темнейшее из приключений

Дизайну местных монстров позавидовал бы даже Ганс Гигер

Она нашла новую – завела себе блокнотик и очень тщательно записывает туда каждую нажатую вами кнопку. «Так, он нажал два раза на эстус и три раза на перекат». И начинает поэтапно выполнять все действия по порядку. Неважно, что вы просите её прекратить, что эстус уже закончился, что вы уже три раза перекатились прямиком в лаву. Нет, нажали – страдайте. Срабатывает эта чудесная фишка далеко не всегда. Но, как говорится, редко, но метко.

Обзор Dark Souls Remastered – темнейшее из приключений

Туман редко предвещает что-то хорошее…

Второй очевидный минус – качество звука. Журчание воды, звук горящего костра, волчий вой… Любой звук в этой игре звучит так, как будто его сначала записали нормально, потом включили на кассетном магнитофоне, положили его в бочку, и записали заново. Итоговую версию добавили в игру. Следующий минус – лаги. Про Блайт Таун говорить не буду, тут всё стабильно ещё со времен первого релиза игры. Игра может начать «тормозить» в любой момент, в любой локации, ей абсолютно неважно сколько на экране объектов или насколько огромна загруженная область. Она просто хочет лагать и всё тут.

Обзор Dark Souls Remastered – темнейшее из приключений

Гидра только кажется злой и страшной

Ну и последний, но очень странный минус, относящийся скорее к самой консоли. При получении вашим персонажем урона Joy-Con начинают вибрировать. В портативном режиме с подключенными к консоли контроллерами Switch гремит так, будто кто-то бьёт молотом по наковальне. Происходит это, в первую очередь, из-за сумасшедшего люфта Joy-Con. В других играх этот адский звук был не настолько ощутим. Видимо, авторам очень хотелось сделать максимально лютую вибрацию.

Обзор Dark Souls Remastered – темнейшее из приключений

Гиблое место

Ну ладно, хватит про минусы. Игра не заслуживает такого плохого к себе отношения. Dark Souls Remastered – это, в первую очередь, возможность играть в любимую серию где угодно и когда угодно. И с этой ролью она справляется. Плюс ко всему, если вы никогда ранее не играли в Dark Souls (такие люди ещё существуют?), то это прекрасная возможность познакомиться с настоящим шедевров. Да, все вышедшие дополнения в комплекте!

Обзор Dark Souls Remastered – темнейшее из приключений

Кто знает, тот поймёт

Подводя итоги, хочу сказать, что Dark Souls – одна из лучших игр последнего десятилетия. Продуманная боевая система, затягивающая история, отлично прописанные персонажи. За это мы полюбили игру в 2011 году, за это любим её и по сей день. И никакие технические огрехи не смогут у нас этого отнять. Да и кто знает, может патчи всё рано или поздно исправят. Игру настоятельно рекомендую к покупке как старым фанатам, так и новым игрокам.

Обзор Dark Souls Remastered – темнейшее из приключений

В этой игре легко погибнуть от кустов, мух и прочих, казалось бы слабых, созданий

Прощайте, добрые охотники! Найдите свое предназначение в мире яви! Стоп, это не отсюда…

Выражаем благодарность Nintendo Russia за предоставленную цифровую копию игры.

P.S. Не забывайте: в мире тёмных душ никому нельзя доверять.

wiiu.pro