Samsung разрабатывает «невидимые» камеры для смартфонов

 

Возможность размещения фронтальной камеры смартфона под экраном, подобно тому, как это происходит со сканером отпечатков пальцев, обсуждается достаточно давно. Сетевые источники сообщают о том, что компания Samsung намерена в будущем размещать сенсоры под поверхностью экрана. Такой подход избавит от необходимости создавать нишу для камеры.  Уже сейчас южнокорейский технологический гигант создаёт для смартфонов Galaxy S10 дисплеи Infinity-O, имеющие небольшое отверстие для сенсора. Представители компании отмечают, что было непросто создать технологию, которая позволяет делать отверстия в OLED-дисплее, но в конечном счёте она себя оправдала.

Samsung разрабатывает «невидимые» камеры для смартфонов

 

Останавливаться на достигнутом южнокорейские разработчики не намерены. Они говорят о том, что идея размещения камеры под дисплеем прорабатывается, но в настоящее время существуют технические трудности, не позволяющие реализовать это. Ожидается, что в ближайшие два года развитие технологий приведёт к тому, что смартфоны компании получат «невидимые» камеры, спрятанные за поверхностью экрана. 

Также, над аналогичным решением также трудятся специалисты OPPO. О том, что китайская компания OPPO проектирует смартфон с подэкранной камерой, сообщил известный блогер Бен Гескин (Ben Geskin). Какие-либо подробности о данном техническом решении не раскрываются. Но утверждается, что OPPO продемонстрирует аппарат уже в текущем году. Добавим, что OPPO находится на пятом месте в списке ведущих поставщиков смартфонов. В первом квартале текущего года, по данным IDC, компания отгрузила 23,1 млн аппаратов, заняв 7,4 % рынка.

Источни: mspoweruser

comteh.com