Российские ученые создали «лучшую в мире» лампу

 

Российские ученые с кафедры вакуумной электроники Московского физико-технического института (МФТИ) совместно с коллегами из Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) представили прототип катодолюминесцентной лампы общего освещения. По заявлению авторов изобретения, новая лампа отличается лучшими в мире показателями надежности, долговечности и силы света. В основе изобретения лежит явление автоэлектронной эмиссии.

 

Российские ученые создали «лучшую в мире» лампу

Руководитель работы, профессор МФТИ, заместитель заведующего кафедрой вакуумной электроники Евгений Шешин заявил, что новая суперлампочка построена на основе обычного углерода, но этот углерод работает не просто химикатом, а структурой. Российские ученые научились создавать из углеродных волокон такую конструкцию, которая не боится ионной бомбардировки, дает высокий эмиссионный ток, технологична и дешева в производстве.

 

Российские ученые создали «лучшую в мире» лампу

 

Таким образом, новые катодолюминесцентные лампы не содержат ртути и безопасны как для человека, так и для окружающей среды. Ученый отметил, что это чисто отечественное ноу-хау, и такой технологии нет больше нигде в мире. По мнению авторов проекта, новое изобретение сможет конкурировать с дешевыми светодиодными лампочками из Китая. Правда сроки массового производства российского ноу-хау пока не называются даже приблизительно.

 

Источник: indicator.ru

comteh.com