Российская ОС Эльбрус

Российская операционная система «Эльбрус», предназначенная для устройств на базе отечественных одноимённых процессоров, теперь бесплатно доступна для любого компьютера (удовлетворяющего невысоким системным требованиям). Ранее эту платформу нельзя было официально скачать любому желающему.

 

Российская ОС Эльбрус

 

Каждая из версий операционной системы «Эльбрус» основана на определённом модифицированном ядре Linux. На данный момент любой желающий может бесплатно скачать версию платформы для процессоров с архитектурой х86 (которая работает и на базе 64-разрядных чипсетов) — для этого необходимо на официальном сайте компании-разработчика в лице «МЦСТ» выбрать один из двух последних дистрибутивов. В ближайшем будущем в свободном доступе появится операционная система «Эльбрус» версии 4.0, основанная на ядре Linux с индексом 4.9. 

 

Российская ОС Эльбрус

 

С официального сайта можно бесплатно скачать не только дистрибутив открытой версии «Эльбруса», но и список необходимых пакетов, а также документацию по установке — она доступна на русском языке. 

 

Российская ОС Эльбрус

 

К сожалению, МЦСТ не позволяет любому загрузить другие версии платформы, за исключением PDK «Эльбрус» с функциями для разработчиков — правда, данная модификация операционной системы вряд ли пригодится обычным пользователям, поскольку она работает только на отечественных процессорах «Эльбрус» (которых нет в свободной продаже). У российской операционной системы (по крайней мере, её версий открытого типа) следующие минимальные системные требования: как минимум 1 ГБ оперативной памяти и 40 ГБ свободного места на диске, совместимый с VGA видеоинтерфейс, наличие DVD-привода для установки платформы. 

 

 

 

Источник: МЦСТ 

comteh.com