Робот-ведущий на канале «Вести 24»

Компания Promobot совместно с телеканалом «Россия 24» организовала выпуск новостей, ведущим которого стал андроид «Алекс». Робот умеет копировать до 20 человеческих эмоций — в этом ему помогают 35 сервоприводов. Прообразом «Алекса» стал руководитель Promobot Алексей Южаков: именно с его лица снимали слепки для создания силиконовой маски андроида.

 

Робот-ведущий на канале «Вести 24»

 

Робот выглядит, мягко говоря, не очень симпатично. Специалисты объясняют это тем, что силикон намного толще человеческой кожи, поэтому очень трудно придать мимике реалистичность. Не совсем понятно, в чем именно заключалась миссия ведущего. Текст, очевидно, был подготовлен заранее и озвучен человеком. Синхронность движения губ и текста тоже восхищения не вызывает.

Робот-ведущий на канале «Вести 24»

На фоне откровенно фейковых «роботов», которые открывали футбольный матч и участвовали в форумах, «Алекс» как минимум заслуживает уважения. Ведь все-таки реальный, да еще и действительно российский. Кстати, «Алекс» уже в конце 2020 года должен появиться в открытой продаже. Стоимость такого андроида, которого предлагают использовать в качестве консультанта, составит около 1,5 млн. руб.

Источник: promo-bot.ru

 

comteh.com