Роскомнадзор требует от Google перестать рекламировать незаконные собрания на YouTube

Роскомнадзор требует от Google перестать рекламировать незаконные собрания на YouTube

На официальном сайте Роскомнадзора появилось сообщение, что данная государственная структура направила письмо Google. В сообщении техногиганту Роскомнадзор требует:

...принять меры по недопущению рекламирования несанкционированных (незаконных) массовых мероприятий на принадлежащем компании видеохостинге YouTube.

Роскомназдор утверждает, что по их данным ряд неназванных структур с ютуб-каналами [каналы не указаны] приобретают различные рекламные инструменты, в частности push-уведомления, «для распространения информации о незаконных массовых мероприятиях...».

Кроме того Роскомназдор утверждает, что такие push-уведомления приходят в том числе тем пользователям, которые не подписаны на ютуб-каналы, использующие подобные инструменты рекламы. Если Google не примет мер, то: 

Российская Федерация будет расценивать это как вмешательство в суверенные дела государства, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов в России, оставляя за собой право на адекватную реакцию, подчеркивается в письме.

О каких несанкционированных массовых мероприятиях идет речь, Роскомнадзор не уточнил. Возможно, это как-то связано с событиями последних недель, о которых вы могли случайно узнать? 

Каким именно образом были куплены push-уведомления, Роскомнадзор также не уточнил. Однако ранее подобных опций в приложении не наблюдалось. 

Фото в шапке: Max Bender

shazoo.ru