Фанаты призывают бойкотировать Borderlands 3 — с чего все началось

Фанаты призывают бойкотировать Borderlands 3 — с чего все началось

В начале августа в твиттере начал набирать популярность хэштег #BoycottBorderlands3 (Бойкотируй Borderlands 3). Все началось с ролика от ютюбера SupMatto, который утверждал, что издательство Take-Two направило к нему в дом двух частных сыщиков.

Ранее 29 апреля на официальном канале Borderlands 3 вышел ролик с анонсом тематического расширения для Twitch. На 52-ой секунде в нем можно заметить название другого канала, с которым был связан аккаунт разработчиков. Стримы на данном профиле были закрытые, однако их обложки можно было увидеть.

По словам SupMatto, он начал следить за развитием событий и стал использовать эти данные в своих роликах по Borderlands 3. Именно поэтому Take-Two начала расследование в отношении утечек. Ютюбер сообщил, что на следующий день после визита сыщиков на его канал пришло семь «страйков», шесть из которых позже пропали.

Фанаты призывают бойкотировать Borderlands 3 — с чего все началось

Также у SupMatto был удален Discord-сервер и аккаунт. Официальная причина: «участие в продаже, продвижении и распространении читов и взломанных аккаунтов». Блоггер данные обвинения в свой адрес отрицает, так как ничем подобным не занимался.

Позже 2K Games и Take-Two дали официальный комментарий порталу IGN. Издательство подтвердило, что действительно нанимало сыщиков, но расследование длилось 10 месяцев и связано оно было не только с утечкой названия Twitch-профиля.

По информации Take-Two, блоггер не всегда использовал точную информацию, а иногда даже ложную. Также компания считает, что SupMatto продавал эксклюзивную информацию другим на своем Discord-сервере, в чат которого можно попасть только при оформлении платной подписки на его канал.

Take Two и 2K очень серьезно относятся к безопасности и конфиденциальности коммерческой тайны. Действия, которые мы предприняли, являются результатом 10-месячного расследования, когда этот стример извлекал выгоду из нарушения наших условий, сливал конфиденциальную информацию о нашем продукте и нарушал наши авторские права.

Мы примем необходимые меры для защиты от утечек и неправомерного использования нашей интеллектуальной собственности, которые не только потенциально влияют на наш бизнес и наших партнёров, но что самое важное — негативно сказываются на опыте наших фанатов и клиентов.

2K и Take-Two пока не станут предъявлять судебные претензии к SupMatto. Данный случай — просто часть большого расследования издательства в отношении утечек по Borderlands 3.

Игры выйдет 13 сентября на PC, PS4 и Xbox One.

shazoo.ru