Трамп и Республиканцы обвинили шутеры в массовых расстрелах в США

Трамп и Республиканцы обвинили шутеры в массовых расстрелах в США

Президент США Дональд Трамп и члены Республиканской партии в очередной раз связали видеоигры, в которых применяется огнестрельное оружие, с преступностью после двух массовых расстрелов в Соединенных Штатах, которые произошли в эти выходные.

22 человека погибли и 24 получили ранения после того, как одинокий боевик открыл огонь в торговом центре штата Техас в эту субботу. Другой подобный инцидент произошел часами позже в воскресенье утром, на этот раз в штате Огайо — погибли 9 человек, еще 27 получили ранения. 

После этой серии нападений члены Республиканской партии и сам президент Трамп выступили с предложением выделить видеоигры как фактор, влияющий на подобные акции:

Мы должны прекратить прославлять насилие в нашем обществе. Ужасные видеоигры сейчас стали обычным явлением. Сегодняшней молодежи слишком легко окружить себя этой огнестрельной культурой, одобряющей насилие. Мы должны остановить или существенно уменьшить влияние игр, и это должно начаться немедленно.

Лидер фракции меньшинства Палаты представителей США Кевин Маккарти сказал: 

Когда вы смотрите на фотографии того, что произошло, многим может показаться, что это обычная движуха из игр. Игры могут дегуманизировать людей — исследования подтверждают это.

В ответ на эти обвинения Международная ассоциация разработчиков игр опубликовала заявление, подтверждающее отсутствие доказательств, связывающих игры и насилие. 

Мы выражаем глубочайшие соболезнования жертвам и семьям пострадавшим в результате трагических событий в Огайо и Техасе. Общество пережило слишком много бессмысленных актов насилия и ужасных массовых расстрелов. Видеоигры отвлекают от более широких проблем. Существует огромное количество исследований, в которых обнаруживается, что нет никаких доказательств, связывающих видеоигры с насилием. Видеоигры не вызывают насилия, и мы продолжим бороться с этими недостоверными сопоставлениями игр и преступлений.

Make Video Games Great Again!

playground.ru