zoneR: «Самый страшный наш враг — это мы сами, когда нервничаем»

Корреспондент weplay.tv пообщался с СЕО и тренером DreamEaters. Члены организации рассказали о том, как им удалось пробиться на StarLadder Berlin Major 2019, соперниках на майноре, трудностях небольших клубов и многом другом.

zoneR: «Самый страшный наш враг — это мы сами, когда нервничаем»

— Вы достаточно молодая организация, но при этом уже мультигейминг. У вас есть составы по Rocket League, Rainbow Six Siege и даже PUBG Mobile. Вы замахнулись сразу на несколько дисциплин, как так вышло?

— Nagval: Во-первых нужно начать с того, относительно чего молодая. Что понимать под молодой или не молодой организацией? Где провести этот критерий? Организация, которая существует три-четыре года — она молодая или нет?

— Банальный пример: у нас есть легендарные клантеги, вроде pro100, который недавно возродили, есть Virtus.pro, есть NAVI, Vega Squadron. Их можно смело отнести к совершеннолетним. Вы же существуете всего пару лет?

— Nagval: Нет, три! Даже чуть больше. Конечно, если считать от статуса «полноценная организация», то это, наверное, плюс-минус два с чем-то года. То есть это момент, когда я стал тратить уже хотя бы какие-то деньги на эту историю. До этого, года три назад, это было, скорее, хобби. Наверное, да, действительно, команда молодая, если сравнивать с другими тегами.

Насчет мультигейминга. Те дисциплины, которые мы сейчас планируем развивать — это, скорее, проба пера, мы смотрим куда идти. Не определились еще, готовы ли полноценно договариваться с составами по Rocket League, Rainbow Six. Мы думаем, мы смотрим, потому что самое главное сейчас — это цифры. Под ними я подразумеваю то, что дисциплина может нам дать. 

С точки зрения затрат и Rocket League, и Rainbow Six даже близко несопоставимы с Counter-Strike, зато по цифрам они могут быть, возможно, еще более интересны. Мы сейчас находимся в стадии просмотра этих дисциплин, пока не принимаем решения, хотим ли мы на 100% подписывать какой-то состав, потому что пока это сложно решить. Думаю, только осенью будем окончательно понимать, хотим ли мы полноценно иметь игроков с хорошими зарплатами в той или иной дисциплине. Пока мы просто тестируем. Исключительно потому, что на одной дисциплине далеко не уедешь.

— То есть сейчас выбор дисциплин для вашего мультигейминга — это уже исключительно рентабельность, а не престиж?

Nagval: Абсолютно. Рентабельность сейчас — это ключевой момент, потому что затраты на ту же Dota 2 очень высоки. У нас уже был эксперимент по Доте. Был состав, который ничего не показал, при этом денег мы на него потратили прилично. Это просто банально дорого. В то же время от какого-нибудь PUBG Mobile можно за очень скромные деньги получить цифры по медийному охвату гораздо больше, чем от Counter-Strike.

Другое дело, что популярность мобильного киберспорта — это очень спорная тема. Если Counter-Strike существует 20 лет и будет существовать еще какое то время — с этим понятно. Что будет с мобильным киберспортом — здесь ясности нет, поэтому опять же, нужно все тестировать. Сейчас мы все делаем методом проб и ошибок, потому что у нас нет возможности сразу броситься в бой. Ведь как делают большие организации: они набирают порой даже несколько составов по игре, в которую хотят зайти и смотрят, выстрелит или нет. Мы же не можем себе позволить долго смотреть и сразу брать какой-то дорогой состав. Это, к сожалению, не про нас.

— Тогда как обстоят на данный момент ваши дела со спонсорами? После выступления на LAN-финалах Forge of Masters ваш тег обрел определенную популярность, которая сейчас идет в гору. Есть ли какие-то предложения по инвестициям, которые помогли бы поддерживать составы мультигейминга? Коммерческие тайны можно не разглашать zoneR: «Самый страшный наш враг — это мы сами, когда нервничаем»

Nagval: Ну, коммерческой тайной являются исключительно цифры в спонсорских контрактах, предложениях и т.д. Что касается таких предложений, то до определенного момента, наверное, даже до этого Минора, все было очень сложно. Спонсорам интересны только цифры. Понятно, что если мы говорим о больших организациях, к ним может прийти спонсор которому важно, чтобы его бренд ассоциировался с этой компанией. 

Простой пример — это Audi и Astralis. Причем даже если эта команда начнет демонстрировать не очень хорошие результаты, как сейчас, она все равно находится в топе и по-прежнему ассоциируется с брендом. С нами эта история вообще не работает, потому что мы пока что сами по себе не бренд. Цифры мы дать не можем, поскольку они получаются за счет медийности игроков, за счет результатов, ну и за счет того, какую работу делает сама организация с точки зрения качества постов, самопиара и т.д.

Здесь приходится выбирать. Есть несколько команд в СНГ, Саша вот, наверное, поймёт про кого я говорю. Они не показывают никакого спортивного результата, вообще никакого, но при этом у них есть спонсоры. За счет того, что в этих командах есть медийные игроки, которые собирают на своих стримах 300-500-1000 человек и этого достаточно, они зарабатывают деньги.

У нас немножко другая ситуация. Мы фокусируемся больше на спортивном результате. Т.е. изначально DreamEaters как команда была направлена на достижение спортивных результатов, на перспективу роста. Вот по прошествию некоторого времени я могу сказать, что это вообще неправильный курс изначально. Правильный курс — это сначала заработать денег, а потом вкладывать их в организацию. Потому что сейчас на нашем тире найти деньги — это очень сложно. Со стороны кажется, что есть игроки, они выступают на турнирах и все здорово. На самом деле, чтобы все это было возможно, нужно очень много денег. Прежде всего потому, что игроки жертвуют очень многим, чтобы стать профессионалом. Люди бросают учебу, кто-то уходит с работы, потому что иначе они не смогут добиться результата.

Если ты условно хочешь получить красный диплом и при этом войти в Топ-8 команд Мейджора, то вероятность около 90%, что у тебя ничего не получится сделать, потому что приходится чем-то жертвовать. Соответственно эти жертвы влекут за собой то, что игроков нужно обеспечивать. Эта задача неимоверно сложная. Прибыльные организации в мире можно по пальцам одной руки пересчитать. Ну, ладно, по пальцам двух рук. Компании, которые на нашем уровне приносят деньги — про это можно вообще забыть. Исключение — это если у тебя есть изначально крупный инвестор, спонсор, который сразу понимает, что он в этой истории денег не получит. Он дает деньги, чтобы его бренд светился и т.д. В СНГ, как я уже говорил, такие команды есть.

— К слову о финансировании. Я заметил, что у вас появился свой мерч. Раз уж вы молодая команда, у которой появляются свои поклонники, расскажите нам о нем, ведь это один из способов заработка для организации.

— Nagval: Да! Что касается мерча, то, на мой взгляд, это направление, которое сейчас в киберспорте не очень развито. Понятно, что у каждой топовой команды есть свой мерч (джерси, худи и т.д). При этом только на Западе люди научились делать на этом деньги. Пример — FaZe Clan, ведь это сейчас больше даже не киберспортивная организация, скорее своеобразный холдинг с content-creators. Проще говоря, собрание талантливых молодых людей, которые стримят, играют и их атрибутику все покупают.

Полная версия интервью здесь.
Источник: gameinside.ua
Автор: SCR34M

eyesports.ru