Лучшие игровые смартфоны

С развитием рынка мобильных игр производители смартфонов начали выпускать специальные модели гаджетов для фанатов мобильного гейминга. Конечно же, игровым смартфоном можно обозвать любой аппарат дороже 7-10 тысяч рублей, но в этой подборке речь пойдет именно о специальных моделях, разработанных для мобильных игр, с доработанной начинкой и соответствующим дизайном. Не обойдется без исключений, но их причины указаны ниже.

Razer Phone 2

Лучшие игровые смартфоны

Мы уже писали, что компания Razer прекращает выпускать игровые смартфоны. И все же не упомянуть эту уже классическую модель геймерского смартфона никак нельзя. Тем более, что у производителя остались запасы, а сам аппарат легко найти в продаже.

Razer Phone 2 получил 5,7-дюймовый 120-герцовый IGZO LCD-дисплей с разрешением QHD и стандартным соотношением сторон 16:9. Внутри: флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 845 с системой охлаждения. Оперативной памяти — 8 ГБ. Встроенной — 64 ГБ.

Razer Phone 2 снабдили аккумулятором на 4000 мАч с поддержкой быстрой зарядки QuickCharge 4.0+. Есть и быстрая беспроводная Qi-зарядка мощностью 15 Вт. Корпус Razer Phone 2 имеет защиту от воды по стандарту IP67, а также стереодинамики Dolby Atmos с усилителями. Эту модель лишили классического 3,5-мм разъёма, зато в комплекте есть навороченный переходник со встроенным 24-битным ЦАПом. На задней крышке разместили логотип с фирменной подсветкой Chroma LED.

Основной 12-мегапиксельный модуль Razer Phone 2 получил от Sony. Есть поддержка Dual Pixel AF, оптическая стабилизация и светосила f/1,75. Второй 12-мегапиксельный телеобъектив имеет двукратный оптический зум и диафрагму f/2.6.Цена от 41 800 рублей.

Лучшие игровые смартфоны

ZTE Nubia Red Magic 3

Лучшие игровые смартфоны

На момент выхода этого материала, ZTE Nubia Red Magic 3 — самый новый игровой смартфон в этом списке, ведь его представили в конце апреля. Хотя Black Shark 2 и Vivo iQOO Monster, о которых рассказано ниже, тоже вышли в 2019 году.

В корпус Nubia Red Magic 3 встроена активная система охлаждения — мини-вентилятор, способный вращаться со скоростью 14 тысяч оборотов в минуту. Благодаря ему Red Magic 3 удастся избежать перегрева во время активной нагрузки.Запускать даже самые «тяжелые» игры поможет мощный процессор Snapdragon 855. Экран — AMOLED с разрешением Full HD+, частотой 90 Гц и поддержкой HDR.

Питает смартфон батарея на 5000 мАч. Полного заряда должно хватить на 8 часов активного пользования. Зарядное устройство восполнит энергию на час работы за 10 минут.

Основная камера — одинарная на 48 Мп с сенсором Sony IMX586 (F/1.7), фронтальная камера — на 16 Мп (F/2.0). ОЗУ варьируется по моделям от 6 до 12 гигабайт, а постоянная память — от 64 до 256 гигабайт. Сзади на корпусе находится RGB-подсветка.

Из коробки смартфон работает сразу на Android 9.0 Pie с оболочкой RedMagic OS 2.0. Специальное ПО Red Magic Game Space 2.0 поможет удобнее управлять своими играми, делать скриншоты и так далее. Цена от $430.

Лучшие игровые смартфоны

Xiaomi Black Shark 2

Лучшие игровые смартфоны

Xiaomi Black Shark 2 — второй игровой смартфон популярного китайского производителя и одни из самых мощных аппаратов в мире. Кроме агрессивного геймерского дизайна, эта модель оснащена флагманским чипом Snapdragon 855 с графикой Adreno 640 и многослойной системой жидкостного охлаждения. Оперативной памяти — 6, 8 или 12 ГБ (LPDDR4X с тактовой частотой 2133 МГц). Встроенной — 128 или 256 ГБ.

Объем аккумулятора — 4000 мАч. Есть функция быстрой зарядки QuickCharge 4.0.Чтобы мобильные игры смотрелись еще круче, четче и плавнее, здесь установлен широкоформатный 240-герцовый AMOLED-экран на 6,39 дюймов с разрешением 2340 на 1080 пикселей.

Основная камера двойная, с датчиками на 12 Мп и двукратным оптическим зумом. Селфи-камера получила 20-мегапиксельный модуль с пятислойной линзой. Цена от 549 евро.

Лучшие игровые смартфоны

Asus ROG Phone

Лучшие игровые смартфоны

Asus ROG Phone получил агрессивный геймерский дизайн и оснащается широкоформатным 6-дюймовым 90-герцовым AMOLED-экраном с разрешением 2160 на 1080 пикселей и поддержкой HDR. Заявленное время отклика — 1 мс.

Сердцем смартфона стал уже не флагманский, но все еще топовый Snapdragon 845 с разогнанными частотами до 2,96 ГГц. Есть сложная система охлаждения с испарительной камерой, тепловыми трубками и графитовыми пластинами. По заявлению создателей, она увеличивает площадь рассеяния тепла в 16 раз и позволяет увеличить время работы процессора на максимальной мощности в пять раз. А если и этого мало, то дополнительно продается гаджет AeroActive Cooler с вентилятором для эффективного охлаждения корпуса.

Asus ROG Phone снабдили 8 ГБ ОЗУ и 128 или 256 ГБ ПЗУ. Основная двойная камера оснащена модулями на 12 и 8 Мп. Фронтальная камера — 9-мегапиксельным датчиком. На задней крышке установлены сканер отпечатков пальцев и логотип ROG с RGB-подсветкой. Есть функция синхронизации с другими устройствами через Aura Sync.

Объем аккумулятора — 4000 мАч. Есть поддержка быстрой зарядки ASUS HyperCharge., а также модули Wi-Fi 802.11ad, Bluetooth 5.0 и NFC.

Корпус Asus ROG Phone реагирует на сжатие. Оно же включает игровой режим X Mode. В этом случае RGB-подсветка меняется с синей на красную, а система закрывает лишние фоновые процессы и освобождает ресурсы смартфона для игр. Asus ROG Phone также снабдили функцией AirTriggers. По краям корпуса установлены два ультразвуковых датчика, которые используются, как триггеры в геймпаде. Цена от 49 890

Лучшие игровые смартфоны

Vivo iQOO Monster

Лучшие игровые смартфоны

Игровой смартфон iQOO Monster разработан суббрендом компании Vivo. Геймерский аппарат снабдили топовым процессором Snapdragon 855 с тепловой трубкой, от 6 до 12 ГБ ОЗУ, 128 либо 256 ГБ ПЗУ, Full HD+ AMOLED-дисплеем на 6,41 дюйма с подэкранным сканером отпечатков пальцев.

Камера у смартфона тройная, с главным 12-мегапиксельным датчиком Sony IMX363, а дополнительные камеры представляют собой широкоугольный модуль и датчик глубины. Фронтальная камера имеет разрешение 12 Мп. Объем аккумулятора — 4000 мАч. Есть быстрая зарядка на 44 Вт и модуль NFC.

Кроме топового чипа с активным охлаждением, Vivo iQOO Monster получил игровой режим Multi-Turbo, чувствительные к давлению дополнительные сенсорные кнопки на задней панели, для более удобного управления в играх, и светодиодную полосу на задней крышке. Цена от $450.

Лучшие игровые смартфоны

Honor Play

Лучшие игровые смартфоны

Внешний вид Honor Play не выдает геймерской модели, но когда аппарат выходил (июнь 2018 года), то стал первым смартфоном с поддержкой фирменной технологии ускорения графики GPU Turbo. Со временем эту функцию стали добавлять в новые смартфоны Huawei и Honor программно, но Honor Play был и есть первым. По заявлению создателей, технологию GPU Turbo повышает производительность чипа при обработке графики на 60%, при этом снижает его энергопотребление на 30%.

Honor Play снабдили металлическим корпусом, широкоформатным 6,3-дюймовым IPS-дисплеем с вырезом и разрешением 2340 на 1080 пикселей. За производительность отвечает флагманский чип Kirin 970 с нейронным процессором NPU для работы с ИИ. Оперативной памяти — 4 или 6 ГБ, встроенной — 64 ГБ. Кроме технологии GPU Turbo, модель Honor Play обрадует геймеров специальной выбрацией корпуса при взрывах, эпичных моментах и других важных ситуациях в играх.

У Honor Play стоит двойная камера на 16 и 2 МП. Фронтальная 16-мегапиксельная камера получила диафрагмну f/2.0. Ёмкость аккумулятора- 3750 мАч. Есть быстрая зарядка и порт USB Type-C, а также двухдиапазонный Wi-Fi. Цена от 16 690 рублей.

Лучшие игровые смартфоны

Xiaomi Pocophone F1

Лучшие игровые смартфоны

Как и Honor Play, внешний вид Pocophone F1 не говорит о причастности гаджета к сегменту игровых смартфонов. По большей части эта модель попала в список благодаря более чем адекватному соотношению цены, качества и начинки. Перед вами действительно бюджетный флагман, который рекомендуется к покупке любому фанату мобильного гейминга. Он стоит сравнительно дешево и при этом выдает отличные результаты производительности.

Судите сами. На борту процессор Snapdragon 845, 6 или 8 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флеш-памяти. В популярном бенчмарке AnTuTu этот смартфон набирает 260 000 баллов, чтобы более, чем достаточно для запуска любой современной мобильной игры на максимальных настройках графики.

Недавно Xiaomi Pocophone F1 снабдили технологией ускорения игр Game Turbo, а камеру возможностью записи видеороликов в 4К при 60 кадрах в секунду. Ну чем не лучший игровой смартфон? Разве что внешний вид более классический, без обязательных для сегмента RGB-подсветок и футуристичного дизайна. А если важно и это, то выше есть достойные модели. Цена от 18 000 рублей.

Лучшие игровые смартфоны

А какой из этих смартфонов понравился вам? Каким уже пользуетесь и что посоветуете? А что, наоборот, не стоит брать и почему?

kanobu.ru