Популярность возвращается к PUBG после исправления критических проблем

Популярность возвращается к PUBG после исправления критических проблем

В 2017 году именно популярность Playerunknown's Battlegrounds привлекла внимание к жанру баттл-роялей и сделала его популярным. С того времени конкуренты, вроде Fortnite и Apex Legends обходили игру в популярности. Один из шагов к исправлению стала инициатива Fix PUBG, в рамках которой разработчики продолжают решать проблемы тайтла. За последнее время многие стримеры решили вернуться в игру, а она сама будто получила новую жизнь.

Первоначальная привлекательность PUBG заключалась в размеренном темпе. Поскольку в Fortnite и Apex Legends быстрый и безумный геймплей, PUBG остался более тактической королевской битвой. Тот факт, что игра осталась верна своему темпу, сыграло ей на руку. У Fortnite множество конкурентов. Многие из них, например, Radical Heights, не могут прожить и пары месяцев. Жанр устал, но больше ничего подобного PUBG не было. В 2017 году у игры были серьезные проблемы с производительностью и багами, но, похоже, эти времена уже в прошлом.

После запуска PUBG Corporation решила развивать игру в ширину, а не в глубину. В игру были добавлены новые карты, временные режимы, но, судя по всему, это был неверный путь. Например, некоторые игроки удаляли файлы карты Miramar, чтобы избежать ее появления в автоподборе. В конце прошлого года студия пошла по другому пути, а игра нашла второе дыхание.

Популярность возвращается к PUBG после исправления критических проблем

Самым крупным проектом было переосмысление первой карты игры Erangel. Это самое популярное поле боя среди игроков, поэтому разработчики первым делом решили пересмотреть именно его. Они адаптировали карту к новым механикам игры, добавили свежие места, а также переосмыслили и изменили многие знакомые места.

PUBG Corporation также обратила внимание на одну из ахиллесовых пят игры — производительность. В свое время это была большая проблема, некоторые игроки часами пробовали найти решение вопросов, связанных с багами и вылетами. Разработчики занялись повышением общей производительности, стабильности игры и уменьшения резких скачков частоты кадров.

Переосмысление классической карты и полировка игры сделали свое дело. На поля королевской битвы вернулись стример Shroud, ютубер jackfrags и другие крупные персоналии, а популярность игры снова начала расти. По данным Steamdb, популярность игры падает с января 2018 года, но в последние недели она пошла вновь вверх.

Playerunknown's Battlegrounds вышла в раннем доступе 23 марта 2017 года. Сейчас игра доступна на PC, PS4, Xbox One, Android и iOS. Следующим шагов в развитии будет расширение лора от команды PUBG Special Projects.

shazoo.ru